ЗУД И КРАСНЫЕ ПЯТНА НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ НЕВРОЗА

№725188 Зуд и красные пятна на фоне лечения невроза
Полина Жен., 27 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день! Мне 27 лет, последние несколько лет находилась в состоянии вялотекущей депрессии. В последние месяцы состояние резко ухудшилось - постоянные беспричинные слезы, страхи, апатия, кошмары, невозможность сделать выбор даже между двух позиций, тремор и пр. После долгих сомнений обратилась к психиатру. Он назначил: Атаракс 25мг - 2 раза в день, Ленуксин 10мг - 1 раз в день, Тералиджен 5мг - 1 раз в день. В первое время мне стало легче - стала спокойнее, позитивнее. Атаракс назначали на две недели, после окончания курса проблемы начались через сутки. Сначала появился тремор и возбуждение, потом дикие ночные кошмары, а последние четыре дня по вечерам появляется зуд. В месте зуда достаточно провести пальцем, чтоб вспухли красные рубцы, словно меня драли когтями. Область увеличивается на глазах, к ней добавляются новые. Антигистаминные не помогают, прикладываю холодный компресс. Проходит само к утру, возобновляется к вечеру, с каждым днем все раньше. Была на повторном приеме у врача - он добавил Сонапакс 10мг - 3 раза в сутки, Фенибут 250 мг - 2 раза, и вернул Аторакс - 1 раз в день. Пока только больше чешусь. Помогите пожалуйста!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Полина! Основной упор в решении проблемы невротических расстройств должен делаться на психотерапию. Именно психотерапия поможет Вам разобраться в причинах и механизмах возникновения Ваших жалоб, изменит Ваше отношение к тревоге и страхам, научит справляться с их проявлениями самостоятельно. Медикаменты, иногда применяются при лечении неврозов, но они играют вспомогательную роль. Настоятельно рекомендую Вам ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта! Не затягивайте, чем раньше начато полноценное лечение невротического расстройства, тем лучше и эффективнее оно лечится. Будьте здоровы!
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
НЕОБХОДИМУ УСПОКАИТЕЛЬНЫЕ И АНТИДЕПРЕССАНТЫ НА ФОНЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОТЕРАПЕВТА
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Полина!Вне всяких сомнений, что это не аллергическая реакция - а проявление побочных эффектов того "букета", что назначен Вам на прием. Немного непонятно, чем мотивировано назначенное медикаментозное лечение, когда судя по описанию - речь идет о банальном тревожно-невротическом синдроме?Может все таки, имеет смысл - попробовать обратиться на консультацию не к психиатру, а к врачу-психотерапевту, умеющему работать в формате когнитивно-поведенческой терапии, а не только выписывать кипу рецептов? Одними таблетками - проблему невроза не решить.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне дак видится что вполне похоже на аллергию.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Полина.
Данные симптомы являются проявлением невротического расстройства.
Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Медикаментозное лечение представляется избыточным. Поищите врача, который занимается психотерапией, а не только выписывает таблетки.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В первую очередь стоит все-же сходить на консультацию к аллергологу, чтобы исключить или выявить вероятность аллергической реакции. Если аллергий не было раньше, это не означает, что она не может возникнуть сейчас. Не обязательно, что на таблетки, возможно какой-то аллерген присутствует рядом с Вами, который Вы можете и не замечать (духи, косметика, одежда, животные, пыль и т.д.).А дальше - уже можно будет разбираться с Вашим психическим состоянием.Если аллергия будет исключена, то не исключен вариант такой реакции и в следствие Вашего психического состояния. Не редко, что нарушения высшей нервной деятельности могут проявляться в виде каких-либо соматических "болезнях". В таких случаях требуется уделить большее внимание на правильную постановку диагноза со стороны врача-психиатра и скорректировать лечение. При этом необходимо учесть, что психические расстройства не лечатся без специфической психотерапии. Это означает, что лечение должно быть комплексным: медикаментозная терапия, психотерапия, диета, режим дня (с учетом индивидуальных параметров развития и социальных условий).Сейчас говорить о необходимости применения тех или иных препаратов или методиках психотерапии весьма преждевременно и совершенно не профессионально.Необходимы данные обследований, а потом уже подбираются необходимые препараты, методики и т.д. Нужно найти причину и лечить её, а не "кидаться" лечить симптомы.Ищите грамотного аллерголога и врача-психотерапевта (или психиатра).