БОЛЬ В ЖЕЛУДКЕ

№750689 Боль в желудке
Наталия Жен., 35 лет. тернополь
Здравствуйте! По рекомендации гастроэнтеролога обращаюсь к вам. Меня беспокоит тупая ноющая боль в желудке. Примерно полтора года назад мне был поставлен диагноз гастродуоденит, беспокоили тяжесть в желудке, тошнота, горечь. Эти симптомы более-менее прошли, но постоянно болит желудок (тупая ноющая боль), иногда день болит, день не болит, после выпитого молока боль утихает. И еще, я заметила, когда нервничаю, переживаю, боль усиливается. Я по природе очень мнительный человек и очень переживаю за свою болезнь. Может ли влиять мое психологическое настроение на желудок?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья.Да, действительно, подобная симптоматика может иметь и психогенную, и невротическую природу происхождения. Только вот провести патопсихическое обследование по интернету - не сможет ни один адекватный и ответственный врач. Необходима очная консультация (и обследование), и лучше не просто - у психиатра, а у врача психотерапевта-психиатра, так как подобные проблемы, весьма эффективно решаются не медикаментозными схемами, а в рамках комплексной психотерапевтической программы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, более подробнее почитайте статью - Боль в желудке.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какое обследование у гастроэнтерологов Вы прошли и когда?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.