УЧАСТКОВЫЙ

№840900 Участковый
Настя Жен., 21 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! Я вчера писала в комментариях под своим вопросом про последствия суицида еще один, но видимо его теперь не видно на фоне других сообщений. Вот собственно и вопрос. Ко мне пришел участковый вчера вечером и сказал, что ему позвонили с отделения и сказали, что я была в наркотическом опьянении, хотя я была только в алкогольном и ничего другого не употребляла и никого осведетельствования мне не проводили и анализы не брали. И он стал говорить мне, что если он сейчас подпишет какую-то бумажку, то меня ждет учет именно в милиции и отчисление с университета. Возможно ли такое или он просто меня запугивает? Как узнать есть ли у них действительно такое заключение и как его оспорить? Или алкогольное опьянение тоже относится к наркотическому? И еще один вопрос. Я поняла, что я больше не могу жить дома, из-за того что моя мама постоянно орет на меня и говорит, что я никому не нужна кроме нее, ни отцу ни друзьям, запрещает мне куда-то из дома выходить и постоянно требует извинений, я просто начинаю жалеть, что люди вообще вызвали мне скорую и я не доделала все до конца. И вообщем меня интересует может ли мой участковый заставить меня насильно вернуться домой, я совершеннолетняя, но он мне говорил, что если он подпишет какую-то ту бумагу, то я к нему буду каждую неделю ходить, и писать, что я делала каждый день каждый час. Просто если я останусь дома я не выдержу и придумаю что-нибудь понадежней и мне нужно как-нубудь объязательно съехать и жить одной.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По поводу употребления алкоголя и по поводу употребления наркотиков - учет ведется у врача-нарколога. Если Вам не проводились исследования крови или мочи и не осматривал врач-нарколог, то все разговоры о наркологическом учете - пустое сотрясание воздуха. По поводу каких-то бумаг у участкового - обсудите ситуацию с юристом (это не врачебная тема). А вообще, на мой взгляд, Вам бы не помешала работа с психотерапевтом или с хорошим психологом!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Настя, а на каком факультете Университета Вы учитесь? Мне кажется, что в 21 год, человек уже как правило - способен не только принимать серьезные и взрослые решения, но и нести за них серьезную ответственность. Читая же ваше письмо, я почему то начинаю сомневаться в том, что его автор - человек вполне самостоятельный ...
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Настя. Разберитесь, наконец, было ли зафиксировано какое-то реальное правонарушение - пусть участковый огласит Вам статью, которую Вы нарушили, какие доказательства этого у него есть. Все остальное - самоповреждения, опьянение (какое угодно) - его никак не касается. Если же правонарушение имело место, и на Вас заведено дело - всякое может быть.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Участковый запугивает. Заставить вас жить с кем либо никто не может. Помощь вам нужна психологическая, а не полицейская.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Настя.
Если Вы были осмотрены наркологом и сдавали анализы на алкоголь, то Вам нужно будет пройти наркологическое наблюдение как минимум в течение года. По всем остальным вопросом - лучше всего проконсультироваться у юриста.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Частично запугивает, а частично и нет.
После суицида Вас должны были бы в любом случае поставить на учет в ПНД. А там уже по обстоятельствам, в зависимости от того, как у Вас сложился разговор с врачами скорой и участковым врачом.
Вы все излагаете поверхностно и во многом лукавите. А это уже достаточно хорошо характеризует Ваше психическое состояние. Не знаю как на самом деле сейчас обстоят Ваши дела, но я бы, на месте участкового врача, обязал бы посетить врача-психиатра. Сейчас Закон позволяет сделать это в принудительном порядке.

Алкоголь - разновидность наркотического средства и врач имел право говорить о наркотическом опьянении, тем более, что вероятнее опьянение было определено точно, но не был определен вид (виды) наркотика (Вы же могли выпить как алкоголь, так и одновременно употребить наркотик, анализов ни кто не брал). Формально врач прав.