ПОМОГИТЕ СПРАВИТЬСЯ С БЕССОННИЦЕЙ

№813737 Помогите справиться с бессонницей
ольга Жен., 50 лет. нижний новгород
Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста справиться с бессоницей,может быть конечно это и наследственность, отец страдает бессоницей всю жизнь, хотя большую часть своей жизни работал на свежем воздухе, по профессии строитель, строил дома, спиртное вообще не принимал. Я страдаю бессонницей около 10 лет, работаю преподавателем математики в старших классах, соответственно нагрузка немалая, да еще и репетиторство.Я конечно понимаю, что наверно от перенагрузки, но я стараюсь каждый вечер перед сном прогуливаться на свежем воздухе, принимать теплый душ перед сном, на ночь пью теплое молоко с медом, спать умираю хочу в 9-10 вечера, сразу ложусь, засыпаю, но в 2-3 часа ночи просыпаюсь и больше не могу уснуть до утра, иду пить настойки:пустырника и пиона ,раньше помогало , сейчас выпиваю по целому флакончику, иногда смешиваю их -перестало помогать. Иногда выматываюсь до такой степени ,что начинаю пить фенозепам по 1/2 среди ночи, но сейчас и он перестал помогать! Помогите, пожалуйста , какие препараты может быть надо пропить в комплексе? Заранее спасибо за ответ. Ольга.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Ольга! Вы повторяете распространённую ошибку, надеясь на то, что бессонницу, тем более давнюю, можно вылечить препаратом или комплексом препаратов. Подобный подход, разделяемый в том числе и врачами, иногда приводит к появлению зависимости - от того же Феназепама или от алкоголя, содержащегося в спиртовых настойках. Последствия такой зависимости могут быть хуже, чем самой бессонницы. Чтобы успешно лечить бессонницу, нужно разобраться в её причинах, исключить её вторичный характер (связанный с другими нарушениями сна или с заболеваниями внутренних органов) и после этого выбрать тот или иной метод лечения, обычно включающий в себя психотерапию и нормализацию гигиены сна. Без очной консультации у врача-сомнолога или у квалифицированного психотерапевта в этом случае не обойтись. Из того, что Вы рассказали, обращает внимание т.н. опережение фазы сна - смещение сна на более ранний период, что может привести к нарушению его длительности. Полезным для Вас может оказаться смещение отхода ко сну на более поздний период - в этом может помочь применение в вечерний период специальных ламп яркого света (с яркостью не менее 10 тысяч люкс). Все остальные рекомендации подразумевают очную консультацию.