ТЕМНЕЕТ «НАРОЩЕННЫЙ» ЗУБ

№170606 Темнеет «нарощенный» зуб
надя Жен., 24 лет. Омск
лет 5 назад мне лечили передний верхний зуб. там был, как мне показалось, небольшой кариес, но когда я пришла к стоматологу, он сказал, то кариес этот внутри изъел почти половину зуба. Он сказал, что лучше запромбировать. оставив почти один скелет(нервы были удалены), он «нарастил» мне этот зуб, и все 5 лет он выглядил просто идеально. Но последние пол-года я увидела потемнение этого зуба. Он стал значительно темнее остальных и продлжает темнеть, при этом ничего не болит, кариеса я не вижу, темнеет сам материал. Что с ним делать? Идти к врачу - думаю, перепломбировка не поможет, там уже от самого зуба почти ничего не осталось. МНе его удалять и ставить другой или есть какие-то средства для осветления? просто я даже не знаю, что это за материал такой. Он гладкий.
Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
В этот зуб можно сделать вкладку и одеть коронку.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Надя!

Тут можно одеть коронку или поставить люминир (это, как накладка на зуб). При этой технологии зуб не обтачивается.

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
К стоматологу надо не бояться идти.
если будет необходимость канал перепломбировать. Возможно сделать внутрикоронковое отбеливание,возможно заменить пломбу(реставрацию),возможно хватит того что бы просто отполировать.