НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ ПО ОРВИ

№1115966 Несколько вопросов по ОРВИ
Иван Муж., 52 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Захотелось лучше разобраться в проблеме. Почитал несколько десятков статей, посмотрел ютуб, но у самого не хватает компетенции, чтобы понять, чему верить можно, чему - нет. Напишу несколько крайне важных именно для меня фактов и прошу специалистов сказать, соостветствуют ли они действительности:

1. Если в начале болезни у взрослого температура ниже 39, это 99,9% не грипп, даже при наличии других признаков (резкое начало, головная боль, отсутствие респираторных симптомов и т д).

2. При температуре до 40 постоянный постельный режим вреднее, чем когда больной раз в 2 часа встает и ходит по квартире.

3. При ОРВИ с температурой выше 37 не стоит бояться небольших сквозняков, не считая кейсов с какими-то иммунодефицитами, возрастом 80+ и редкими заболеваниями.

4. При любых ОРВИ всегда и всем полезно будет принимать цинк, витамин C, селен и витамин Д в виде добавок.

5. В помещении, где находится больной, в воздухе много вирусных частиц. При этом в органах дыхания самого больного вируса на много порядков больше. И при этом проветривания полезны больному именно для снижения вторичной вирусной нагрузки.

6. Заболеть ОРВИ можно при попадании в организм всего лишь одного вириона, но риск будет крайне не высоким.

Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. 1. Нет, начало гриппа вполне может быть и с более низкой температуры (например, после вакцинации и тд). 2. Все зависит от самочувствия человека: кто-то не может встать, а кто-то вполне бодро перемещается. 3. Проветривать в любом случае нужно. И дома увлажнять воздух. 4. Все индивидуально, но в среднем - не вредит. 4. Отчасти да, но и качество дыхания становится лучше, больше кислорода в воздухе. 6. Один вряд ли попадет, но небольшая порция вирусной инфекции действительно может и не вызвать заболевание. Для профилактики поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.