ПЕРЕЛОМ МАЛОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ

№481725 Перелом малой берцовой кости
Вагид Муж., 19 лет. Россия Дербент
Здравствуйте!

Муж. 19 лет.

Получил перелом 8 мая 2011г. см. фото №1

http://savepic.org/2008200.jpg

Наложили лангетный гипс. Снял гипс 6 июня. Нога естественно побаливала при упоре и при надавливании пальцем на область перелома. 8 июня пошел и сделал контрольный снимок, место перелома выглядело так-же как и на фото №2 см. ниже. (Контрольный снимок сделанный после снятия гипса 8 июня 2011г. потерял.)

Прошел ещё один месяц. Пошел позавчера (13 июля 2011г.) сделал ещё один контрольный снимок места перелома, см. фото №2

http://savepic.ru/2862472.jpg

Нога при упоре и при напряжении мышц побаливает, прошло 2 месяца и 7 дней после перелома. Врач-травматолог сказал, что всё нормально, ходить можно.

Пожалуйста, подскажите, можно ли мне давать нагрузку на ногу? Или как мне быть?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Малоберцовая кость в опорной функции играет весьма незначительную роль. Вам сейчас необходимо проводить сосудистое и физиотерапевтическое лечение для укрепления костной мозоли и реабилитации последствий гематомы, которая была в результате перелома. Нагрузку на ногу можно давать средней интенсивности.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Костная мозоль формируется гораздо раньше, чем определяется рентгенологически. Нагрузку на ногу давать можно - при этом формирование костной мозоли ускорится. К лечению можно добавить препараты кальция и биостимуляторы.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Согласен с коллегами, давать нагрузку на ногу можно и нужно. Если отмечается некоторый дискомфортпри нагрузках , можно посоветовать использовать ортез фиксирующий голеностопный сустав. Осевые нагрузки и движения в суставе не противопоказаны и служат одним из факторов стимулирующих сращение перелома. Ограничить стоит ротационные движения и движения приводящие к нагрузкам на межберцовый синдесмоз. Скорее всего, первое время эти движения будут вызывать некоторую болезненность, но, как правило к 2,5-3 месяцам происходит адаптация. После 2 месяцев основное внимание нужно направить на восстановительное лечение, с постепенным увеличением нагрузок и постепенной разработкой объема движений в суставе, но интенсивность нагрузок, конечно, необходимо соотностить со своим самочувствием.
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Пора разрабатываться...........
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ногу следует нагружать. Именно под действием нагрузок и идет формирование костной мозоли. Это непременный путь к выхдоровлению.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
После таких рекомендаций добавить что то сложно. Но учитывая мою профессию, ко всем восстановительным процедурам следует я так думаю и массаж добовить. Это поможет в борьбе с отёчностью, укрепит мышцы и связки, да кость лутше будет срастаться. Удачи.