ДИГОКСИН

№1117521 Дигоксин
Елена Жен., 66 лет. р.п.Нугри
Добрый день! У меня мерцательная аритмия 12лет и принимаю Дигоскин.И вот случайно прочитала ЭТО -извините что большой текст пересылаю.Но мне просто стало страшно от цифры 7-11лет сохраняется в организме и вредит это лекарство.А у меня единственная почка.И проверять мне сложно -ездить за сотни км.Скажите -действительно всё так опасно с Дигоксином? Спасибо.

Попадая в живой организм, эти соединения аккумулируются в жировой ткани; распадаются и выводятся они очень медленно. Так, их полураспад в организме человека занимает 7–11 лет. Все это время они отравляют организм, оказывая мутагенное, канцерогенное, иммунодепрессивное, тератогенное, эмбриотоксическое воздействие.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По назначению врача можно принимать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Период полувыведения дигоксина составляет около 36 часов. Пациентам с нормальной функцией почек дигоксин назначают один раз в день, обычно в дозах 125 мкг или 250 мкг. Выведение дигоксина происходит в основном за счет почечной экскреции и включает Р-гликопротеин, что приводит к значительным клиническим взаимодействиям с препаратами-ингибиторами Р-гликопротеина.
У пациентов со сниженной функцией почек период полувыведения значительно больше, наряду со снижением Vd (объема распределения), что требует снижения дозы или перехода на другой гликозид, такой как дигитоксин, который имеет гораздо более длительный период полувыведения, составляющий около семи дней, и выводится печенью.