ПРИСТУПЫ ПОСЛЕ СТРЕССА

№1117642 Приступы после стресса
Юлия Муж., 34 лет. Запорожье
В феврале у мужа внезапно умер на глазах отец. Он тяжело это перенес, пил много 4 дня, что в последствии стал плохо себя чувствовать. Давление
было постоянно 140- 90, появились приступы, хотя до этого периодически меряли всегда было 120 (130) на 80. Прошли обследования:
Прошли кардиолога (ЭКГ, УЗи сердца ) ЭКГ полностью нормальная, на узи сердца заключение: Эхо признаки дилатации ЛЖ, умеренной гипертрофии ЛЖ, ДДЛЖ псевдонормализация. Минимальная трискупидальная и пульмональная регургитация. УЗИ почек в норме, кровь, моча. Назначили проверить печень, УЗИ брюшной полости в норме, по анализом повышено было АЛТ, АСТ и ГГТ. Прошли лечение у гастроэнтеролога, все показатели нормализовались. Давление тоже. Но приступы остались периодически. Постараюсь объяснить как они проявляются:

Приступы только в вечернее или ночное время (когда отдыхает)
1 вариант приступа начинается того, что его начинает трусить, становится холодно, давление в этот период 140-90(100), пульс 100-110, частая зевота. Говорит что тревоги нет, но по его виду видно что беспокойный, лежать не может, говорит легче сидеть. Я ему даю анаприлин 10 мг под язык и корвалтаб. Минут через 15-30 все проходит. Но рото пытается заснуть и часто подёргивания мышц присутствует.

И 2 вариант приступа: начинается с резкого секундного головокружения несколько раз, состояние как будто в гермошлеме говорит, давление в этот период тоже 140-90 (100), пульс не повышается сильно 80-90. Тоже зевота частная в это время и позывы в туалет по большому. Даю корвалтаб, постепенно в течении получаса проходит. Говорит что иногда давит на глаза. Тоже по виду скажу что беспокойный в этот период, хотя утверждает что тревоги нет.
После этих приступов, он какой то подавленный.

Я не знаю как помочь, что ещё обследовать, но искать причину. Может ли это быть гипертонический криз? Он вообще не мерительный, в отличии от меня, раньше приступов таких не было даже приблизительных.
Прошу прощения за большой текст, пыталась все объяснить.

Очень прошу Вашего совета. Спасибо большое за любую информацию
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
По вашему описанию можно предположить, что ваш муж переживает гипертонические кризы, особенно учитывая его повышенное давление и другие симптомы. Гипертонический криз - это тяжелое осложнение гипертонии, когда давление резко повышается до опасных уровней. Это состояние требует немедленного вмешательства специалиста. Я бы порекомендовал вам обратиться к кардиологу для более детального обследования и консультации. Возможно, потребуется добавить или изменить лечение, чтобы предотвратить приступы и облегчить состояние вашего мужа. Важно обратить внимание и на его психологическое состояние после тяжелой потери отца. Поддержка хорошего психолога или даже врача-психотерапевта была бы полезной для него в этот период. Надеюсь, что мой совет поможет вам найти ответы и помочь вашему мужу. Берегите друг друга и поддерживайте в трудные моменты!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Чувство тревоги, страха, паники в эти моменты возникает? Очень похоже на невротические проявления, как реакция не перенесенный стресс.