БЕЗ КОРВАЛОЛА БЕССОНИЦА

№1117651 Без корвалола бессоница
Никита Муж., 41 лет. Мск
Здравствуйте!

В октябре 23-го был в сильном стрессе 2 недели. Во время этих двух недель и после стали резко возвращаться проблемы со сном. Засыпал по 4-5 часов… Иногда вообще не засыпал.

С ноября начал принимать корвалол начал с 5 капель, потом дошло до 40.
В январе решил прекратить. Прекратил, но поймал бессонницу, головную боль, дурное какое-то состояние. Но решил перетерпеть.. Сутки не спал, потом решил 5 капель. Вроде уснул, но недолго часа 4-5. Продержался еще пол дня в дурном состоянии, выпил 10 капель. Уснул.
В итоге понемногу изо дня в день опять дошло до 20 капель. До сегодняшнего дня так и держу. Если меньше - бессонница. Больше 20-25 стараюсь не капать.

Вроде 20 капель - не такие большие объемы.
Но с утра вяленый, появилась раздражительность какая-то.
Если иду в гости, то приходиться всегда с собой “походный пузырек” брать (и так его с собой ношу), ибо вдруг с ночевой останусь. Постоянно слежу чтобы было про запас. Иногда днем капаю немного когда тревога высокая. Стараюсь часто такое не делать. Чтобы суточная суммарная доза не повышалась.

Такое уже было лет 20 назад, был период когда на феназепам принимал. Сразу после того, как перестал пить, курить, кофе употреблять. Началась бессонница. Ну и по похожему сценарию все пошло. Черезе какое-то время тоже был период долгого приема корвалола (когда феназепам стал рецептурным) но тоже не в больших дозах 20-30 капель.

Летом 23-го (до октябрьской ситуации с двухнедельным стрессом) был у психиатра, поставили депрессивно-тревожное расстройство. Про периоды когда принимал феназепам, корвалол, позже донормил, фенибут, анвифен психиатру не сообщал.

Недавно мне посоветовали попробовать обратиться к наркологу…
Подскажите, действительно ситуация того требует? Это зависимость?
Подскажите, только, если можно, пожалуйста, честно - какой диагноз мне могут поставить?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
По вашему рассказу, Никита, можно предположить, что у вас развилась зависимость от корвалола. Повышение дозы, постоянное слежение за наличием препарата, бессонница, раздражительность - все это признаки зависимости.
Кроме того, вы упоминаете о депрессивно-тревожном расстройстве, которое поставили вам ранее. Возможно, у вас также развилось смешанное тревожно-депрессивное расстройство, и использование корвалола стало способом самолечения?
Безусловно, важно обратиться за помощью к специалисту - психиатру или наркологу, чтобы получить профессиональную оценку вашего состояния и подходящее лечение. Не стоит бояться обратиться за помощью, важно начать процесс избавления от зависимости и улучшения вашего психического состояния.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нарколог Вам выставит зависимость от психоактивного вещества - фенобарбитала.
Но Вам нужен не нарколог, а ВРАЧ-психотерапевт!