СУЖЕНИЕ ВСА ПО РЕЗУЛЬТАТУ МРТ
№1104567 Сужение ВСА по результату МРТ
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Москва
27.06.2022 07:09
Добрый день ! Делала по направлению невролога МРТ головного мозга и артерий . Жалобы были на периодическое чувство сдавливание изнутри,распирание,легкое онемение и мурашки по правой половине макушки и внутри глаза ,периодическое подёргивание нижнего века и виска, как таковой боли при всем при этом нет. Имеется шейный ОХ,протрузии С4-5,С5-6. Так же от 2017 года на основании проведения КТ, имеется врожденное нетипичное строение ВСА справа(проходит через барабанную полость). Тогда врач сказал что это особенное анатомическое строение и все нормально.
Результат свежего МРТ от 2022 такой:
Отмечается асимметрия МР-сигнала от кровотока по внутренним сонным артериям в виде сужения правой ВСА на границе каменистого и шейного сегментов (более 3 см). Минимальный диаметр в подзатылочных отделах до 2 мм, контралатеральная ВСА на этом уровне 4-4,5 мм. Суда типа «вилка» имеют типичную V-образную форму. Основная артерия изогнута вправо.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Убедительные МР данные за наличие патологических образований и очаговых изменений в веществе головного мозга не получены. Вариант строения Виллизиева круга в виде передней трифуркации левой ВСА. Асимметрия МР сигнала от тока крови по внутренним сонным артериям на фоне сужения правой ВСА на границе каменистого и шейного сегментов.
Как опасно для меня это сужение ? Являются ли описанные мной выше жалобы проблемой относящейся к этой патологии? Прочитала что это может быть стеноз и возможен инсульт и внезапная смерть,насколько это серьезно ? На УЗДГ сосудов уже записалась .

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Ничего опасного в этом сужении нет, это вариант врожденного строения и развития сосудистого русла.
Время создания: 27 Июня 2022 11:40
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 27 Июня 2022 12:07
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «телемедицина неврология и нейрохирургия»
Запись КТ/МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 27 Июня 2022 14:29