СТЕНОЗ. ПРОТРУЗИИ ПОЗВОНКОВ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ

№860926 Стеноз. Протрузии позвонков в шейном отделе
Елена Жен., 29 лет. Новозыбков
Здравствуйте. На данный момент такие жалобы: утром просыпаюсь - самочувствие хорошее, шея не болит. Спустя пол часа начинаются боли в шее, голове, лопатках. В голову как-будто что-то вступает, давит виски, болит в области затылка. Кроме этого в глазах плавают мушки, вслед за движением глаз. Ходить и сидеть очень тяжело, лежа состояние облегчается. И так до вечера, к вечеру становится легче. Ночью сплю нормально, наслаждаюсь хорошим самочувствием, с утра начинается все по-новой. Кроме этого примерно раз в 3-4 дня случается какой-то приступ. Резко в голову что-ото «дает», тошнит, сердце начинает биться бешено, давление 150 на 75, не могу найти себе место, немеют руки и ноги, слабость в голове и предобморочное состояние. Давление падает через 2 минуты резко до 110 на 75, потом через 2 минуты снова может до 125 подняться. Обычно, вне приступов, давление низкое - 100 на 60(55). Редко бывает 110 на 70. Длится все примерно пол часа (приступ повышенного давления и паники). Затем легче, приступ проходит, но слабость в голове, конечностях остается. У меня еще к тому же ВСД, страдаю паническими атаками, но они были редкими и не дома, а теперь вот такие приступы часто. Боли в области сердца так же иногда, болит вся спина иногда. Больше всего беспокоит голова - шаткость походки, тяжесть в голове и давящая боль и эти приступы.
К терапевту обращалась, ставили диагноз легкая анемия, дискинезия желчевыводящих путей, пиелонефрит, ВСД (это все диагнозы имеющиеся). У невролога диагноз остеохондроз год назад. Из лечения, назначенного неврологом, только гимнастика, пирацетам и терафлекс пила.
В последнее время к врачу пока не ходила, собираюсь после 1 июля.

Была возможность и я сделала мрт шейного отдела и головы.

заключение мрт шейного отдела:

Отмечается неравномерное снижение высоты и интенсивности мр-сигнала межпозвонковых дисков С2-ТН2. Определяется задние сагиттальные протрузии дисков С5-С6, С6-С7, вызывающие сужение переднего субарахноидального пространства. Костные разрастания замыкательных пластинок С4-С7 вызывают латеральный позвоночный стеноз с двух сторон на своем уровне. Контуры дурального мешка неровные, нарушения ликвородинамики нет. Очаговых изменений вещества спинного мозга не определяется.
Заключение:Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С5-С6, С6-С7. Латеральный позвоночный стеноз.

заключение мрт головы и сосудов
отчетливо видны большие полушария, серединные структуры, желудочковая система, сосуды головного мозга. Наружные субарахноидальные пространства не расширены, Гирусный рисунок сохранен. Дифференциация серого и белого вещества отчетливая. Очагов патологического изменения мр-сигнала в веществе большого мозга, стволе и мозжечке не визуализируется. Срединные структуры не смещены. Блока ликвора нет. Снижения кровотока в сосудах головного мозга не отмечается, кровенаполнение симметрично. ВСА имеют нормальный ход и диаметр, сифоны с двух сторон выражены отчетливо, без признаков компрессии, СМА отходят от ВСА с каждой стороны и образуют нормальные инсулярные петли. ПМА расположены обычно, не изменены. Основные артери имеют обычный ход и диаметр, делятся на ЗМА, которые без патологических изменений. Передние и задние соединительные артерии с каждой стороны развиты нормально. Участков стеноза и аневризматических расширений, тромбов и мальформаций не определяется. Селлярные структуры, мму, глазницы, внутренние слуховые проходы, околоносовые пазухи без патологического изменения мр-сигнала. Заключение: МРТ - данных за объемное образование и очаговую патологию головного мозга не выявлено.

если нужно могу выложить снимки мрт.

пожалуйста, прокомментируйте заключения. насколько это опасно и чем лечить? можно ли пить терафлекс снова?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здесь надо понять вклад в развитие Ваших жалоб следующих факторов:

1. Вертеброгенный (позвоночный) фактор. Это влияние стеноза, протрузий.

2. Психогенный фактор.

3. Влияние анемии.

Также надо поискать иные факторы.

Для перевода обсуждения в предметное русло выложите все данные обследования, включая диски МРТ, протоколы, анализы, кардиограммы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью. Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка
мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылкудля скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения временинаэту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или каквложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!