ДОБРОГО ДНЯ

№1117530 Доброго дня
Алена Жен., 46 лет. Россия Смоленск
Доброго дня хочу получить консультацию по поводу данного заключения рентгена и какие можно выполнять физические упражнения. На Rq-граммах грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях наблюдается лёгкий сколиоз с правосторонней дугой 3 градусов вершина на уровне Th8.Грудной кифоз 39 градусов.Наблюдается лёгкое сужение межпозвоночных расстояний в средне и нижнегрудных сегментах позвоночника с формированием передних спондилофитических комплексов тел грудных позвонков.Замыкательные пластинки тел грудных позвонков с мелкими неровностями,изменены проявлениями субхондрального остеосклероза.Поверхостные нишеобразные вдавления замыкательных пластин Th7-Th8-Th9 позвонков ,ограниченные тонкой полоской остеосклероза.костных травмических костных деструктивных изменений не выявлено.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Рекомендуемые в вашем случае физические упражнения следующие:
Для укрепления мышц спины:
Гребля (образная)
Выпады с гантелями в руках
Планка
Для улучшения осанки и гибкости:
Упражнения на растяжку грудных мышц
Упражнения на укрепление мышц корсета
Пилатес
Плавание
Для исправления сколиоза:
Боковой бэкбэндер,
Боковая планка,
Упражнение “Супермен”,
Упражнения с роликом для пилатеса.
Упражнения, которые вам категорически следует избегать:
Упражнения, которые оказывают сильную нагрузку на позвоночник, такие как бег и прыжки.
Упражнения, которые увеличивают прогиб в пояснице, такие как скручивания.
Упражнения, которые требуют длительного наклона вперед, такие как становая тяга.
Рекомендации:
Проконсультируйтесь с ортопедом и вертебрологом, чтобы вам разработали индивидуальную программу упражнений.
Постепенно увеличивайте интенсивность и продолжительность упражнений.
При появлении боли или дискомфорта прекратите упражнения и обратитесь к врачу.
Регулярно выполняйте упражнения для поддержания здоровья позвоночника и предотвращения дальнейшей деформации.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. На этом сайте подробные консультации не проводятся. Он предоставляет только справочную информацию по клиникам и врачам. Если Вам необходим детальный разбор Вашей клинической ситуации, разбор КТ и МРТ снимков, а также других обследований, Вам лучше найти во ВКонтакте сообщество  «Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн.» и обратиться на консультацию, подробно описав историю заболевания и жалобы. Возможен визуальный осмотр.  Приложите сканы или фото имеющихся обследований и анализов. КТ и МРТ снимки весьма желательно предоставить в полном объёме в формате DICOM (исследование должно быть записано на диск).

Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп или равномерный белый фон, переводить фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. Фотовспышка должна быть выключена. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив. На порядок лучше, если обследование в цифровом формате записано на диск.