ПРОТРУЗИИ

№197802 Протрузии
kanat Муж., 27 лет. kazakhstan astana
В общем сомневаюсь в поставленном диагнозе. Болел и болит несколько лет гдето в районе назобедренного сустава, то резкая боль при определенных движения то утром встать не можешь... В общем недавно обследовался, сделал КТ. Поставили след. диагноз - «признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилолистеза Л5 позвонка. Циркулярная протрузия диска л4-л5» до этого в тексте «гиперлордоз поясничного лордоза...между л4-л5 позвонками выявлено неравномерное циркулярное выбухание диска на 4-5 мм с деформацией фиброзного кольца, сужением переднего эпидурального пространства, компрессией корешков л5. Позвоночный канал на указанном уровне незначительно сужен». В общем спина вроде никогда не болела и не болит вроде бы. Прошел через массажы и ФТЛ ну а нога как болела так и болит... врач говорит, что это все эта протрузия...а я сомневаюсь, потому что болей в пояснице нет... а нога болит, следует ли дообследоваться? и насколько серьезны размеры моей протрузии? циркулярная на 4-5 мм. - значит ли что она со всех сторон на эти 4-5 мм. выбухла? Какие упражения тогда мне подходят для профилактики?
Другая проблема это подозрение на синдром титце, уже как год с небольшим болит грудная клетка в местах соединения грудины и третьего ребра, увеличина левая сторона груди... сделали рентген грудного отдела ПОЗВОНочника (!) сказали что там никаких сколиозов нет, скорее всего титце и есть (!).. к.м.н. между прочим... в общем врачам уже боюсь верить, поскольку есть горький опыт...
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Канат, доброго времени суток! Где Вы лечились?