НАРУШЕНИЯ В ТАЛАМО-КОРТИКАЛЬНЫХ СТРУКТУРАХ

№33440 Нарушения в таламо-кортикальных структурах
Елена Жен., 25 лет.
Здравствуйте.
25 лет, не рожавшая, 2 года назад поставили астигматизм. (- 0. 75 на оба глаза), сходила недавно к окулисту. Зрение за два года не изменялось. Окулист заметил признаки повышенного внутричерепного давления по глазному дну (гл. дно дзн бледно розовое, сосуды стушованы), отправил сделать РЕГ сосудов головного мозга.
Заключение РЭГ -
ПЗВП - рисунок ВП сформирован, устойчив, симметричен, латентность и амплитуда сохранена.
ВЗВП - рисунок сверхранних ВП сформирован, устойчив, симметричен, при стимуляции правого глаза, рисунок ранних ВП неустойчив в обоих отведениях, латентность P2 компонента ассиметрична, амплитуда снижена. Латентность ранних ВП негрубо ассиметрична, вот всех пробах латентность Р1 компонента сохранена, симметрична.
Заключение - функции зрительных нервов сохранена, функция стволовых образований экстрагеникулярной системы обоих зрительных анализаторов сохранена, признаки нарушений таламо-кортикальных специфических структур правого зрительного анализатора с нейрофизиологическим эквивалентом амблиопии. Также добавлено что от от руки, извините, разобрать не смогли, вот ссылка на отсканированный фрагмент http://savepic.ru/186155.jpg
В ходе обследования, по словам врача, обнаружились признаки нарушения кровоснабжения левого полушария мозга, в районе зрительного бугра. Нейрофизиолог, который делал РЕГ, предположил, что причиной тому- хроническое воспаление в носоглотке. Но после посещения ЛОР- а и сдачи анализов на "баг. пасев", обнаружился только стрептокок (умеренный рост). Вопрос; Дело действительно может быть в хроническом воспалении носоглотки? Если нет, то к какому специалисту обратиться для дальнейших исследований, насколько это опасно для жизни ее и будущего ребенка, не будет ли проблем с беременностью.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
У вас вообще никаких продлем нет с мозгом, тем более с таламусом и другими подкорковыми образованиями. А если бы они и были, то явно не связанные с ротоглоткой. РЭГ по своей ценности близок к гаданию на кофейной гуще.