КИСТОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ
№420116 Кистозное образование в головном мозге
Люба Жен., 20 лет. Российская Федерация Остров
09.03.2011 22:20
09.12.2010г. у меня родился сын. сделали узи головного мозга и обнаружили кисту ,а именно сосудистые сплетения бок.желудочков-слева в ТКВ кистозное образование 3.8 мм-ПКВ 1ст.
Было назначено лечение пантогам 0.25 1/4т 2р в день 1 мес.
элькар 20% по 5кап 3раза в день.
Лечились мы месяц после чего сделали повторное узи и показало тоже самое без измений.
Подскажите пожалуйста какова вероятность того что она у нас пройдёт?И если она не пройдёт что с ней делать? Как она будет и влияет на ребёнка???Это будет мешать его развитию..?И это вообще смертельно???Очень бы хотелось знать ваше квалифицированое мнение!!!

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Киста сплетения такого размера никак не повлияет на развитие ребёнка. Кроме того, методика УЗИ для исследования головного мозга  малоинформативна. Выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 11 Марта 2011 11:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные изменения не являются патологией и лечения не требуют, при наличие неврологических симптомов, изменений на глазном дне (данные офтальмоскопии) выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 13 Марта 2011 16:15