ДВИЖЕНИЕ ГЛАЗ И СУДОРОГИ
№522264 Движение глаз и судороги
умм амина Жен., 32 лет. россия воткинск
10.11.2011 11:27
Добрый день.
У мужа (31 год) месяц назад появились проблемы со здоровьем (не пьёт):
Беспокоит сильная давящая головная боль (везде), учащенное сердцебиение (от 100 до 150 уд), давление 130/90, нехватка воздуха (задыхается), бессонница, ощущение приближающейся потери сознания, головокружения, ощущение ползания мурашек по телу, внутренняя дрожь (при попытке сомкнуть зубы, зубы стучат), сильная слабость.
Прошёл исследования: анализы крови (гемоглобин 171 г/л), мочи (всё в норме, холестерин и сахар тоже), УЗИ сосудов шеи (норма), УЗИ щитовидной железы и ИФА на гормоны ТТГ (1,38 мкМЕ/мл), РЭГ (гипертонический тип с пониженной амплитудой пульсового кровенаполнения по всем областям, кроме правой сонной артерии, где амплитуда достаточная. Ассиметрия пульсового кровенаполнения d>s. Мне сказал, что от нитроглицерина ему стало плохо), рентген шейно-грудного отдела позвоночника (остеохондроз), ЭКГ (норма).
Врачи ставят диагноз НЦД смешанного генеза, ВСД, АГ 2 степени, панические атаки, вегетативные кризы, головная боль напряжения, лёгкий цианоз губ. Говорят, что стресс.
Помогает уснуть нозепам (1т на ночь), выписали также актовегин, мексидол, конкор 2,5м*1р, афобазол 1т*2р, курантил 25 мг. Лечится уже месяц, улучшений нет.
При слежении взглядом за молоточком появляется судорога затылочных мышц.
Как определить что это? Какие обследования ещё пройти?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите Вашего мужа врачу-психотерапевту. Речь, вероятнее всего, идет о проявлениях тревожного расстройства.
Время создания: 10 Ноября 2011 19:59
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ЭЭГ
Время создания: 11 Ноября 2011 19:43
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ЭЭГ
Время создания: 01 Декабря 2011 23:37
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Информативно будет именно ЭЭГ-исследование.
Время создания: 12 Октября 2019 07:19