ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ L4-L5, L5-S1
№538809 Грыжи межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1
Владимир Муж., 48 лет. г.Подольск Московской области
08.01.2012 21:54
Здравствуйте! Мне, после МРТ оставлен диагноз - : дегенеративно-дистрофические изменения в виде остеохондроза, спондилоартроза. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1 (с объемным воздействием на спинальный S1 нерв слева).При осмотре были сильные боли при ходьбе, кашле в левой ноге)наружная поверхность бедра, плохо чувствовал стопу ноги с левой стороны. После консультации врач-невролог назначил уколы Мильгамма 1х10 дней, таблетки Мовалис,Аэртал.
Затем при очередной консультации уколы Артрозан 1х10 дней.
Наступило некоторое улучшение на 2 недели.В последствии врач назначил электрофорез препаратом «Капиразим» - я не согласился на процедуры этим препаратом.
В данный момент боли возобновились, особенно в положении сидя очень болит наружная поверхность бедра левой ноги.
Я Вас попрошу посмотреть результаты МРТ
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120108/6Z4grXDs.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120108/xHoMkqpR.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120108/59BZKzy9.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120108/mlCX58zy.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120108/XS74e6eZ.jpg
В данный момент колю артрозан раз в 2 дня.
Хочу услышать Ваше мнение по продолжению лечения.
С Уважением Владимир.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
В принципе, грыжа не очень большая. Однако, учитывая стойкий болевой синдром и другую, описанную Вами симптоматику, возможно следует подумать об оперативном её удалении. Считаю необходимой очную консультацию нейрохируга с целью назначения адекватного лечения.
Время создания: 09 Января 2012 13:24
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если консервативная терапия не дает результатов, то операция позволит Вам сохранить кучу денег времени и нервов.
Время создания: 09 Января 2012 13:36
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Владимир, проведённое вам консервативное лечение не окончательное.
Есть другие варианты.
Пишите, звоните - обсудим.
С уважением, Георгий.
angulus@bk.ru
тел. 8-901-181-15-45
Время создания: 11 Января 2012 19:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: