МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА И ПРОТРУЗИИ
№581920 Межпозвоночная грыжа и протрузии
Валентина Жен., 41 лет. РФ Павловск
14.05.2012 15:00
Здравствуйте,4,5 года назад, мне сделали компьюторную томографию пояснич.-кресцовой области.исследование на спиральном томографе с толщ.среза томогр.3,2мм на уровне L1-S1позвонков. Определ.локальная вогнутость краниальн.замыкат.пластинки тела L2 позвонка ,размер
.5*11мм с зоной переферич.склероза-Грыжа Шморля.Снижение высоты межпозвон.дисков L3-S1,с компенсаторными изменениями в виде субхондрального склероза замыкательных пластинок.передних краевых остеофитов у тел L3,4 позвонков.Заднее диффузное смещение вещества диска L5-S1 размером 5,0мм,с компрессией прилежащих секторов дурального мешка
.Заднее выпячивание диска L3-4,L4-5,с четким выпуклым контуром размером 4,2мм и 4,0мм более выражено влево.Нерезкое обысвествление задних отделов вещества диска L4-5
.Заключение;КТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночн..Задняя грыжа диска L5-S1,протрузия L3-4,L4-5. Грыжа Шморля L2 позвонка. Что делать? какое лечение применять? помогите пожалуйста. Боли совсем замучили.Не могу долго находиться на ногах,ужасно болит после спина и ноги.Особенно правая. Ночью спать не могу ни на спине ,ни на правом боку,тянет всю ногу.Не могу расслабиться. В полусогнутом состоянии не могу находиться-после уже не разогнусь.Живу на обезбаливающих таблетках.Они помогают на короткий период времени.А так Диклафенак ( но последнее время не помогает. Поехала в Сомово, там меня принял доктор Гриднев,сказал что ничего страшного,занимайся зарядкой как в школе и досвидания. А боли то с каждым днем все мучительнее. Помогите.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Не как в школе, тут несколько иные упражнения, хотя с виду чем то похожи. Вам надо заняться лфк. Это самый эффективный метод лечения подобных заболеваний.
Время создания: 15 Мая 2012 01:04
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Необходимо
консервативное амбулаторное
лечение:
1)      Целый
ряд медикаментозных подходов. Обсудите кроме НПВС назначение базисных средств
лечения невропатической боли. Например, габапентин или прегабалин.
2)      Физиотерапия.
3)      Плавание.
4)      ЛФК.
Время создания: 15 Мая 2012 08:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: