ГРЫЖИ ДИСКОВ L4-S1, РЕТРОСПОНДИЛОЛИСТЕЗ L5
№592126 грыжи дисков L4-S1, ретроспондилолистез L5
Ирина Жен., 32 лет. Россия Ростовская область
17.06.2012 23:52
Здравствуйте, Елена Ивановна!!! очень хочется получить от Вас ответы по поводу моего диагноза.... у нас в области сами понимаете, как обстоят дела с врачами.... начну с заключения магнитно-резонансной томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника: Ретроспондилолистез L5. Грыжи дисков L4-S1. умеренно выраженный спондилоартроз. так же в заключении написано: Ретролистез тела L5 позвонка на 0,3 см. Дорзальная медианно-парамедианная грыжа диска L4/L5, размером 0,5см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренным их сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.Дорзальная медианно-парамедианная грыжа диска L5-S1, размером 0,5см, на уровне листеза, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренным их сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Мелкие дефекты Шморля в телах Тh-L2 позвонков.Гемангиома в теле L1 позвонка, размерами 0,8х0,7 см, так же частично визуализируются Th12 позвонка.
скажите, пожалуйста: на сколько это опасно, нужно ли хирургическое вмешательство? Является ли это осложнением остеохондроза, дело в том что у меня остеохондроз грудного и шейных позвонков второй степени, постоянно болит позвоночник, сильные головные боли, руку правую, переодически поднять не могу, даже ручку держать..а теперь ещё и нога очень сильно болит, даже иногда ходить не могу... Томографию сделала 17.06.2012г и только пояснично-крестцового отдела позвоночника....мне 32 года, у меня трое деток и мне очень страшно..... боюсь, что всё это может привести к инвалидной коляске... помогите пожалуйста, расскажите что и как и что всё обозначает... врач, который у нас в посёлке не может дать нам внятного ответа...

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
грыжи Шморля не требуют хирургического вмешательства необходимо длительное консервативное лечение у невропатолога, и лучше в условиях стационара, согластно даным описаным вами конечно необходимо вас осмотреть, но даже если описана гемангиома - не во всех случаях требуется операция, ваши жалобы и состояние поддается неплохо и корекции путем лечения у невропатолога
Время создания: 18 Июня 2012 21:49
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: