ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ АРАХНАИДАЛЬНАЯ КИСТА
№595841 визуализируется арахнаидальная киста
Иван Муж., 49 лет. Россия Тамбов
30.06.2012 13:02
Здравствуйте!У моего отца была ЗЧМГ травма головы.Выявились последствие судорожные приступы.Сделали МРТ Передней височной доли визуализируется арахнаидальная киста,размерами 32х16х20 мм(соответственно: поперечный,передне-задней,вертикальной)конвекситальные субарахноидальные борозды выражены неравномерно,рисунок борозд больших полушарий усилин.Незначительно раширено субархноидальное пространство лобных,теменных долей:умеренно - латеральных щелей.(S>D).Незначительное зональное повышение МР- сигнала отмечено в области крючка парагиппокампальных извилин (S>D)- атрофические изменения.Гайморовые пазухи не развиты.Травма была 2008 году.До настоящего времени принемаем лечение.ВОСМОЖНО ЧТО ЭТИ ПРИСТУПЫ УГАСНУТ??????СТОИТ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ????

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Если установлена связь приступов с кистой и медикаменты неэффективны, возможно, нужна операция. Это решает ваш эпилептолог.
Время создания: 30 Июня 2012 18:38
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Все опции в рукеах невролога-эпилептолога. Связь проблемы с кистой
дааалеко не очевидна.
Время создания: 30 Июня 2012 19:35
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Кисту оперировать не нужно, посттравматическая эпилепсия, если это действительно она, не оперируется нигде (кроме, как в России, но это другой разговор). Показан подбор противосудорожных препаратов под контролем эпилептолога.
Время создания: 01 Июля 2012 08:06
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
обязательно необходимо консультация невропатолога проведение в динамике ЕЕГ на фоне уже назначеннных протиепилептических прапаратов и необходимо также консультация нейрохирурга - з заключением - моего колеги я согластна, если не проводить оперативного вмешательства - необходима корекция протиепилепическими препаратами под контролем ЕЕГ
Время создания: 01 Июля 2012 14:01
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Эта киста не требует никакого лечения.
Время создания: 14 Января 2019 11:57