ПРОТРУЗИИ
№638904 протрузии
жанна Жен., 31 лет. анжеро-судженск
19.11.2012 09:08
Здравствуйте,моя спина меня беспокоит уже 8 лет,куда только не обращалась,последнее мрт делала в сентябре,заключение мрт картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоничника.протрузии дисков l3-s1,дорзальная диффузная протрузия диска l3/l4,размером 0,2 см.,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обоих сторон,деформирующая передние отделы дурального мешка.саггитальный размер позвоночного канала 2 см.Дорзальная медиальная протрузия диска l4/l5,размером до 0,35 см.,распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обоих сторон,с их умеренным сужением,деформирующая переднее эпидуральное пространство.Саггитальный размер позвоночного канала 1,8 см.Дорзальная диффузная протрузия диска l5/s,размером 0,25 см,минимально деформирующая переднее эпидуральное пространство.Саггитальный размер позвоночного канала 1,6 см. Было назначено лечение : ксефокам по 16,дона 2 упаковки,мидокалм,блокады дексаметазон и лидокаин,таблетки ксефокам и сурдамуд,лечение было 1,5 месяца и прошло недели 2 у меня опять ужасные боли,я с кровати встать не могу,планирую беременность посоветуйте что делать,смогу ли я выносить ребенка или может ещё что то надо,заранее большое спасибо!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
когда выполнено самое последнее МРТ?
Время создания: 23 Декабря 2012 20:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: