НАРУШЕНИЕ РАВНОВЕСИЯ, ШАТКОСТЬ
№642869 Нарушение равновесия, шаткость
Галина Жен., 53 лет. Россия Тихорецк
30.11.2012 13:00
Мне 53 года. 10лет назад было сотрясение головного мозга. Нанесен удар по голове. Упала на спину на асфальт. Лечение в стационаре не проводилось. Спустя некоторое время обратила внимание, на то, что не могу ходить по лестнице. Боюсь упасть. Неустойчивость. Без перил вообще не могу ходить. Когда спускаюсь ноги неестественно высоко поднимаю, особенно слева. Головокружения нет. Скорее шаткость. Двоения не ощущаю. Слабости тоже особенной нет. Периодически есть боли в спине во всех отделах, отдающие в левую ногу. Болит свод стопы на левой ноге. Очень сильно начал болеть шейный отдел, неметь правая рука. Бывают головные боли, распирающего характера с давлением на глаза. Проведены обследования:
МРТ тазобедренных суставов: допустимые возрастные изменения. МРТ поясничного отдела: ДДЗП, спондилоартроз, периневральная киста на уровне S2-3. МРТ грудного отдела: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела. МРТ шейного отдела: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, задняя медиально-парамедиальная грыжа диска С5/C6(0,4см.), распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие. Гемангиома Тh1 позвоночника. Назначено лечение для снятия обострения грыжи: мильгамма, нейромидин, алфлутоп, фенотропил, бетасерк. Нейрохирург, глядя на снимки, сказал, что грыжа ущемление мозга не дает. Но его НАСТОРОЖИЛИ ВЫСОКИЕ КОЛЕННЫЕ РЕФЛЕКСЫ. Отправил к невропатологу. Назначено МРТ Головного мозга: очагового поражения вещества головного мозга не выявлено. Умеренное расширение наружных ликворных пространств. Назначено СКТ пазух носа: только искривление пазух. СКТ органов средостения: патологий не выявлено. Электронейромиагрофия глазодвигательных мышц: патологии не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОКУЛИСТА: миопия слабой степени, ангиопатия сетчатки глаз. УЗДГ сосудов шеи и головы: все в пределах возрастной нормы. Заключение ЭЭГ: Умеренные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга регуляторного-ирритивного характера. Признаки дисфункции стволовых структур. Эпилиптоформная активность не заригистрирована. Невролог назначила нейромидин, берлитион, атаракс.
После 2-х месячного лечения снято обострение грыжи, ушли вегетативные нарушения(онемение, внезапная слабость, чувство сдавливания за грудиной, перепады давления). Но основные нарушения не проходят. Добавились признаки неустойчивости на гладкой, скользкой поверхности. Такое чувство, «как будто левая нога короче правой». Похоже на потерю равновесия. А по лестнице стала ходить еще хуже. Как будто шатает меня вперед, когда спускаюсь. И назад, когда поднимаюсь.
К кому мне обращаться дальше? Нужно ли пройти еще какие-либо обследования. Возможно надо сдать какие-то анализы?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Лучше начинать с
визита к специалисту. В
подобной ситуации обязательность и план дополнительных исследований определяется во время очной консультации невролога.
Время создания: 30 Ноября 2012 17:45
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к неврологу.
Время создания: 30 Ноября 2012 18:06
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Есть признаки стойкой длительной утраты трудоспособности.
При желании, после стационарного обследования можно добиваться группы инвалидности.
Время создания: 30 Ноября 2012 23:18
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит заниматься гаданием. Не теряйте время и идите к врачу.
Время создания: 30 Ноября 2012 23:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Боюсь, что в этом случае, у нас просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения состояния вашего здоровья. Заочное обсуждение конкретной ситуации, возможно лишь тогда, когда уже на практике был осмотр у очного лечащего врача, когда есть конкретные (и реальные) результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных обследований, результаты клинических (лабораторных) общеклинических исследований. Вот тогда, можно было бы, и поговорить о методах и направлениях дальнейшей диагностики, лечения или же профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей необходимой вводной информацией и результатами очного обследования, не есть задача - для виртуального врача-консультанта!
Время создания: 27 Сентября 2018 11:09