ПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА, КИСТОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
№658943 Позвоночная грыжа, кистозное образование
Валерий Муж., 54 лет. Калининградская обл.
22.01.2013 23:20
Здравствуйте. Остеохондроз у меня уже много лет. Практически лечился как попало, то мази,то уколы и таблетки и то не всегда. Сейчас несколько месяцев меня беспокоят боли в пояснично-крестцовом отделе, при движении сильная боль отдает в пах,крестцовый отдел и правую ногу в икроножную часть. Хруст в обоих тазобедренных суставах. Сделал МРТ.
На серии МР- томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с
жироподавлением /Т2-stir/: Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.Костнодеструктивных
изменений крестца не выявлено. Данных за наличие патологических изменений крестцово-подвздошных
сочленений не выявлено.
Копчиковый отдел позвоночника без достоверных признаков наличия перелома и деформации.
Снижена высота L4-S1 дисков, снижена интенсивность МР-сигнала от этих дисков.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные остеофиты по передним и
боковым контурам тел L1-L3 позвонков, в виде скоб на уровне L4-L5 сегмента.
Замыкательные пластины тел L4-S1 дегенеративно изменены по типу жировой дистрофии.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Сакральный канал не сужен, не
деформирован. В его проекции дополнительных образований не выявлено.
Дорзальные экструзии (грыжи) дисков: медианно-парамедианная правосторонняя L4/5 размером до 0,7см,
распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренной деформацией дурального
мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов
на уровне межпозвонкового диска асимметричен, D

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Прикрепите снимки к вопросу.
Время создания: 23 Января 2013 09:06
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки МРТ на мой e-mail с подробным описанием состояния. Постараюсь помочь.
Время создания: 24 Января 2013 10:45
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите МРТ (фото или сканы) к вопросу на сайте
Время создания: 30 Января 2013 20:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: