ВОЗМОЖНОСТЬ ОПЕРАЦИИ
№730534 Возможность операции
Екатерина Жен., 57 лет. Кинешма
24.09.2013 14:23
Здравствуйте, Амир Муратович! Не так давно я Вам задавала вопрос по поводу возможности операции моей тети. Вы ответили, что идеально будет если она приедет на очную консультацию. Можно ли узнать еще какую-нибудь информацию, на основе доп. материала, который я размещу ниже, чтобы оценить необходимость приезда к Вам в клинику, т.к. путь не очень близкий.
Тете 57 лет, уже 4 года такая ситуация: болит левая сторона поясницы, боль отдает в промежность и в левую ногу; нет чувствительности на пальчиках левой ноги, плохая чувствительность, когда тыкают иголочками левое бедро (ягодица);
боли постоянные и в промежности боль такая, что равновесие теряется, не может стоять; моча не держится. Нога поднимается на 45 градусов в положении лежа, так же тете тяжело даже подниматься на автобусную ступеньку.
Простые обезболивающие (кеторал, ксефокам) дают эффект всего на 2 часа, выписали трамодол (использует его когда уже совсем не в моготу), он помогает на 8 часов.
Вот результаты МРТ за июль 2012 года:
«На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с программой жироподавления, лордоз сохранен. Высота и интенсивность сигнала по Т2 ВИ преимущественно снижены от межпозвонкового диска L3/L4, умеренно от дисков L1/L2, L4-S1, высота и сигналы от диска L2/L3 сохранены. Циркулярная протрузия диска L3/L4, размерами до 0,1-0,15 см, незначительно воздействующая на передние отделы дурального мешка и корешковые каналы с обеих сторон. Левосторонняя фораминальная протрузия диска L4/L5, размерами до 0,3 см, частично суживающая левое межпозвонковое отверстие. Просвет позвоночного канала без компрессионно значимых сужений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренных липодистрофических изменений в пульпе тел позвонков. Заключение: MP картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L3-L5.»
Результаты МСКТ за август 2013 г.:
«Проекция: акс.,фронт.,сагиттальн. Доза: 12,1 мЗв Высота тел позвонков не снижена, структура их не изменена, S-образный сколиоз. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в виде субхондрального склероза замыкателъных пластинок и краевых костных разрастаний тел позвонков на всех уровнях. Умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков LI-SI. Определяется циркулярная протрузия диска LTV-LV до 4,0 мм., с сужением в большей степени левого межпозвонкового отверстия. Выявляется артроз дугоотросчатых суставов: синдром гиперплазии суставных отростков, синдром суставных поверхностей. Костно-деструктивных изменений не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ; Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Циркулярная протрузия диска LIV-LV. Артроз дугоотросчатых суставов. S-образный сколиоз».

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Добрый день.
Отправьте пожалуйста снимки с подробным описанием жалоб мне на электронный адрес.
Это минимальная информация необходимая для начальных суждений.
Время создания: 26 Сентября 2013 09:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru илиhttps://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 31 Января 2017 09:48