ГРЫЖИ ДИСКОВ L4/L5, L5/S1 С СЕКВЕСТРОМ
№929659 Грыжи дисков L4/L5, L5/S1 с секвестром
Пётр Муж., 33 лет. Россия Мехдуреченск
26.07.2016 18:15
Здравствуйте! Хотел бы получить советы на свои вопросы и сомнения по поводу операции. Заранее спасибо.
На серии контрольных постоперационных МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях определяется состояние после микрохирургической декомпрессии корешков спинного мозга на уровне L5/S1 справа с двухуровневым проведением эпидурапьного электрода — 23.06.2016 г. Физиологический пордоз выпрямпен.
Высота межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1 и сигналы от них по Т2 снижены.
На уровне оперированного диска L5/S1 определяются фиброзные изменения, распространяющиеся в правое межпозвонковое отверстие, на фоне которых определяется парамедиапьная правосторонняя секвестрированая грыжа диска, размером с секвестром до 0,9 см, компремирующая правый нервный корешок, деформирующая прилежащие отделы дурапьного мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,5 см.
Дорзапьная правосторонняя парамедиапьная грыжа диска L4/L5, частично прикрыта остеофитами, размером до 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (бопьше вправо), с их сужением и деформацией прилежащих отделов дурапьного мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,6 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков и постоперационных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Дефект Шморпя теле L5 позвонка
Форма и размеры теп позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение
MР картина последствий оперативного лечения на уровне L5/S1.
Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-
крестцового отдела позвоночника.
Грыжи дисков L4/L5, L5/S1 с секвестром
Рекомендовано: консультация нейрохирурга / невропога.
Так как после первой операции произошёл рицедив, опять опрерироваться страшновато, можно ли обойтись без операции? боли сильные, особенно по утрам правую ногу постреливает так, что приходится ставить кеторол, когда долго стоишь нога немеет. Ходить долго тоже не могу.
ссылка на снимки с МРТ: https://yadi.sk/d/_8psEYVVteRsh

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вероятно, без оперативного лечения - не обойтись.
Время создания: 26 Июля 2016 20:45
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Петр.
Увы, вам показано оперативное лечение, после консультации и очного обследования у нейрохирурга.
Время создания: 27 Июля 2016 01:49
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Тактику лечения предстоит определить с участием нейрохирурга!
Время создания: 27 Июля 2016 07:36
Владлен Викторович. Врач - хирург
Здравствуйте. По описаию МРТ, при наличие нескольких грыж и секвестра в полости позвоночного канала
Вам показана повторная миниинвазивная операция. (почему во время первой операции не был удалён секвестр?)
Вам нужно обследование и оперативное лечение только в специализированном центре вертебрологии у высококвалифицированного специалиста.
Предлагаю пройти обследование и лечение  в Мюнхенском центре ортопедии и вертебрологии.
Мы Вам обязательно поможем: is-zd.ru , +49 163 783 41 90  Вы можете поговорить с врачом
Время создания: 27 Июля 2016 23:09
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ с контрастным усилением.
Время создания: 04 Августа 2016 08:55