ЭПИАКТИВНОСТЬ БЕЗ ПРИСТУПОВ. ЧТО ЭТО,ЭПИЛЕПСИЯ?
№936429 Эпиактивность без приступов. Что это,эпилепсия?
Ирина Жен., 33 лет. Джанкой
10.09.2016 12:19
Добрый день! Мне 33 года,полгода назад попала в больницу( потеряла сознание).Сделали МРТ ( 2 раза) головы и ЭЭГ.На первом МРТ : ЗАКЛЮЧЕНИЕ : два очага патологического сигнала перивентрикулярно боковым желудочкам( у мозолистого тела),вероятно в следствии демиелинизирующего процесса; расширенные субарахноидальных конвекситальных пространств; асимметрия боковых желудочков; начальные проявления остеохондроза м/п дисков шейного отдела позвоночника.Через день послали на МРТ с контрастированием. Результаты заключения: Патологического накопления контраста не определяется,абсолютная природа очагов неизвестна.На ЭЭГ заключение: эпилептиформная активность в правой лобной области головного мозга. Заключительный диагноз при выписке из больницы звучит так: остаточные явления органического поражения ЦНС в виде глиоза с рассеянной неврологичной симптоматикой,выраженной вегетативной дисфункцией .Пожалуйста,объясните ,что это такое и на сколько это страшно? Заранее благодарна!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
И вам Ирина, доброго дня!
Наличие эпилептиформной активности может подтверждать эпилепсию, но диагноз "эпилепсия" - ставится лишь при наличии эпилептических приступов (на данный момент или в анамнезе), тогда как эпилептиформную активность на ЭЭГ, могут иметь 2-5% абсолютно здоровых людей.
Время создания: 10 Сентября 2016 18:13
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Есть ли у Вас описание приступа потери сознания очевидцами?
Время создания: 10 Сентября 2016 20:10