ОБРАЗОВАНИЕ В ГМ
№955725 Образование в ГМ
Наталья Жен., 32 лет. Россия Брянск
19.01.2017 15:51
Здравствуйте! У моей мамы, 64 года, случайно обнаружили опухоль ГМ. Она лежала в больнице в хирургическом отделении. В один из дней повысилось давление до 200 на 90 и по ее словам было чувство такое, что сердце налилось водой, было сложно дышать, в груди все сжималось. Поскольку в 2010 году она «на ногах» (со слов врачей, лечивших ее потом) перенесла инфаркт миокарда, то сразу же подумали на повторный рецидив. Вызвали заведующую кардиологическим отделением, у которой она лечилась в 2010 году, делали ЭКГ, в результате с сердцем все нормально, в пределах нормы. После этого решили врачи решили проконсультироваться с неврологами. Пришли два невролога. Каждый из них провел ряд тестов. Ничего не вызвало никаких сомнений. Единственное сказали, что может быть какая-то патология с сосудами. Но мы сами настояли сделать нашей маме КТ, т.к. нас с начала 2017 года стала настораживать ее речь, она как будто шепелявит (хотя когда мы ей об этом говорили, она ссылалась на расшатавшийся зуб). Результаты КТ нас «убили»:
На серии томограмм получено изображение суб- и супратенториальных отделов головного мозга, костей черепа.
Костных повреждений не определяется.
Дифференцировка вещества мозга сохранена.
Паравертебрально около заднего рога правого бокового желудочка определяется слобо гиперинтенсивное (+47NU) образование размерами 3,4x3,2х2,8 см с гипоинтенсивным участком в центре, с незначительным перифокальным отеком. Задний рог правого бокового желудочка компримирован.
Дислокации срединных структур нет.
Через 3 дня было сделано МРТ с контрастом. Результаты еще хуже:
Визуализируются объемные неопластические образования /3/ с четкими неровными контурами с умеренно выраженным перифокальным отеком с дифузным неоднородным типом контрастирования (в височно-теменной-затылочной области справа и в валике мазолистого тела).
Результаты МРТ загружены на яндекс диск https://yadi.sk/d/VfGltgmc39MAFn.
Подскажите, пожалуйста, как нам действовать дальше. Что делать?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С учетом всего описанного, Вам показано исключительно оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования врачом-нейрохирургом и онкологом.
Время создания: 19 Января 2017 18:24
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Показано лечение у нейрохирурга и онколога.
Время создания: 19 Января 2017 18:39
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как можно быстрее очно обратиться к нейрохирургу и онкологу.
Время создания: 20 Января 2017 07:54
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Наталья
По виду опухоль злокачественная
Радикально удалить все опухолевые узлы невозможно, поскольку поражены глубинные структуры мозга, при удалении оттуда опухоли сделает человека грубым инвалидом
Единственное решение, это выполнение биопсии с последующей химио- и лучевой терапией
При опухоли такого вида, данное лечение, возможно, продлит жизнь пациента
Более детально о прогнозах можно судить, если будет известен тип (гистология) опухоли
Время создания: 22 Января 2017 01:57
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходима гистологическая верификация опухоли и определение тактики лечения.
Время создания: 30 Января 2017 09:09