УДАЛЕНИЕ ПЛОСКОГО ПОЛИПА

№201729 удаление плоского полипа
Арина Жен., 48 лет. Россия Новосибирск
Спасибо огромное за быстрый ответ. И ещё вопрос. Если плоский полип расположен в сгибе кишки, есть ли риск при такой локализации удалить его не полностью во время колоноскопии?
Ведь изначально доктор предлагал сделать эндоскопическую операцию,(через «проколы» в животе) как раз из-за сложного доступа к полипу, чтобы быть уверенным, что полип удалён полностью.
Так может быть есть смысл в проведении эндоск. операции?
Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно речь идет о ворсинчатой опухоли толстой кишки( плоский полип на широком основании). естественно петлей его снять врядли можно убрать. Необходимо обсуждать с врачем возможность эндоскопической операции. Эндоскопическая резеция толстой кишки- тоже не простая манипуляция. Обсуждайте этот вопрос с доктором.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно удаление полипа как в области селезеночного, так и в области печёночного угла, проходит совершенно спокойно и не вызывает никаких осложнений. Если во время удаления возникают непреодолимые сложности, то только тогда переходят к оперативному лечению.