НАСКОЛЬКО ВРЕДЕН КВЕТИАПИН?

№1117527 Насколько вреден Кветиапин?
Михаил Муж., 35 лет. Рубцовск
Добрый день. Помогите пожалуйста развеять сомнения и опасности. Дело в том что у меня тревожное расстройство, очень долгое время я не получал адекватного лечения, точнее не могли подобрать препараты, соотвественно очень долго мучался. И вот только 1.5 года назад новый врач подобрала мне препараты которые значительно улучшили мое состояние. Принимаю Золофт 150 мг. Ламотриджин 100 мг и Кветиапин 100мг. на ночь. Так же по улучшению состоянии появились ресурсы проходить психотерапию. Но у меня постоянно в голове есть барьер который вызывает некий страх и нежелание принимать Кветиапин. Я переживаю что он сильно вреден, и может вызвать сахарный диабет. Прочитал в инструкции что он может влиять на сахар. Скажите пожалуйста на сколько в действительности он вреден для здоровья, и правда ли он может вызвать сахарный диабет в дозировке 100 мг. Просто эти волнения относительно его вреда добавляют тревожности. Мы пробовали его убирать чтобы остаться на золофте, но при его отмене когда я дошел до 25 мг. Обостряется тревога начинает сильно зажимать шею и приходиться его возвращать. Собственно до его приема золофт один не мог справиться состояние было очень плохим сильная тревога, и тольк после добавления Кветиапина на ночь состояние удалось значительно стабилизировать. Кровь на пролактин я сдавал, вроде пролактин в норме. Биохимия показывать только то что сахар 5.9 но врач говорит что это от неправильного питания, нужно похудеть. Худеть вроде удается, вес мой был 105к. Похудел до 100,5 кг. И получается что я очень хочу убрать кветиапин чтобы страх этот уничтожить относительно его вреда здоровьЮ и отменить не могу потому что состояние не позволяет. Помогите развеять эти опасения пожалуйста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет никаких убедительных доказательств того, что кветиапин может вызвать сахарный диабет при дозировке 100 мг. Однако, как и любое лекарственное средство, кветиапин может иметь побочные эффекты, включая повышение уровня сахара в крови у некоторых людей. Это временный побочный эффект, который исчезает после прекращения терапии с применением кветиапина.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Можете спокойно отменять кветиапин. Он при неврозе не нужен. Тем более на такой длительный срок.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Идя на поводу у страхов - Вы никогда от них не избавитесь.