НЕОЖИДАННЫЙ СИМПТОМ

№1117641 Неожиданный симптом
Антон Муж., 32 лет. Москва
Здраствуйте, долго и скал проблему болей в груди и высокого пульса, сделали ЭКГ, УЗИ, стресс тест, анализы крови всякие, мрт головы, узи сосудов шеи, МСКТ сердца. Никаких отклонений не нашли кроме небольшого пролапса почти 1 степени. Ну и гипертония у меня наследственная, пью лекарства. Отправили к психотерапевту.

Ее назначения, эсциталопрам 2,5 утром, тералиджен (раньше его пил 3 месяца потом перерыв был) 1,5 3 раза и мексидол 1,5 раза.
Так я пропил 3 дня и на третий день пришел к ней на прием для обучения техник справления со стрессом.
Сначала там были дыхательные практики, потом разминал шею, потом я встал и она попросила закрыть глаза и поднимать руки вверх вниз.
Через 10 мин закружилась голова. Потом сильнее , я присел, очень плохо чувствовал себя и в итоге я отключился.
С ее слов я вырубился, сделал плевок, захрапел и обмочился а затем проснулся, длилось секунд 5-6.
Приехала скорая, экг норм, сильно упало давление и сахар, глюкозу вкололи и через пол часа норм стало только голова продолжала болеть весь день.
Врач сказал что боиться меня дальше лечить, но дело не в этом. Ее мнение что это эпилепсия без судорог была - ээг проходил пару раз за жизнь и ничего не было да и подобных ситуаций тоже.

Могли какие то из этих препаратов дать мне обморок ? Может это антидепресант вызвал удленнение QT за счет чего я тоже отключился ?
На данный момент очень страшно
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего, это результат дыхательных упражнений. Многие не хотят понимать, что все методики индивидуальны, а не всем подряд. Поверхностное обследование, халатное отношение и излишняя амбициозность - марка сегодняшнего времени ...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это была не эпилепсия, а эпизод т.н. синкопы, или потери сознания. Синкопа обычно возникает из-за кратковременного снижения кровотока к мозгу, что может быть вызвано различными причинами, такими как недостаток кислорода, низкое давление, стресс. В вашем случае ее спровоцировать могла и дыхательная практика, которую вы стали практиковать без предварительной подготовки.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, на фоне интенсивных дыхательных упражнений такое возможно.
Пройдите обследование у невролога и кардиолога. Если они не найдут своих причин, то продолжайте начатое лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не от препарата, а от проведенных манипуляций.