НЕЙРОЛЕПТИКИ

№1097455 нейролептики
Ольга Жен., 55 лет. Россия Киров обл.
У меня беда. Случилось это в мае 2020 года, я чуть не потеряла своего единственного сына. Он совершил попытку суицида,накануне своего 20-летия (ему на тот момент было всего 19 лет). До этого случая он говорил мне , что хочет обратиться за помощью и консультацией психолога, но я не придала этому особого значения. У него стала появляться повышенная тревожность. Причина - травля с интернет-сайта. Попал в реанимацию, врачи чудом его спасли (за что я им очень благодарна). И вот из реанимации, как по этапу, его перевезли в психиатрическую больницу. Без его согласия. И только там, на месте попросили подписать что-то и он не глядя, подписал. Долго не выставляли диагноз, а потом врач долго мне его не озвучивала, что показалось мне немного странным. У наших родственников никогда не было психических заболеваний. А сын меня всегда радовал, был очень успешен. Поступил в университет. Сейчас он на нейролептиках (респиридон) Но это ничего не решает, проблема осталась. Боюсь, а вдруг этот препарат перестанет действовать и вообще, почитав о респиридоне сама (потому что врач ничего нам не объясняет и на наши вопросы на отвечает) узнала, что он даёт много побочных...Можно ли попасть к вам на консультацию или посоветуйте как и где лучше сделать переосвидетельствование его диагноза (шизофрения) и как отменять этот препарат и когда это можно делать..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выбирайте консультанта и связывайтесь с ним по указанным контактам.
В ситуации нужно разбираться только общаясь с Вашим сыном.
Это можно сделать очно или удалённо (он-лайн).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Опротестовать этот диагноз можно только в суде, и по направлению суда пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова обратиться в ПНД.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Ольга, здравствуйте!

Непростая ситуация у вас сложилась. В очередной раз искренне разочаровываюсь, когда в очередной раз слышу истории об отсутвии хотя бы намёка на врачебную этику у врачей в ПНД.

Но самое главное, конечно, что сына удалось спасти.

На мой взгляд, сейчас есть два направления работы.

Первое, обратитесь с сыном к вчачу-психиатру для оценки психического состояния и уточнения диагноза. Как вариант получите консультацию хотя бы двух независимых врачей. Лучше обращаться к частнопрактикующим специалистам, а не в ПНД.
Если будут сомнения в правильности постановки диагноза, то можно пробовать оспаривать его постановку через суд.

Второе направление - это ваша личная работа со специалистом-психотерапевтом. Мне кажется, в сложившейся ситуации вам очень нужна такого рода поддержка.

Удачи